【初版2020年 6月30日(火)17時10分(発行)】
★6月30日(火)
■地上波
プロ野球~東京ドーム(18:00開始) 巨人×DeNA
プロ野球~神宮(18:00開始) ヤクルト×広島(TSSテレビ制作)
18:16~21:00 テレビ新広島
解説・山内泰幸(TSS) 実況・深井瞬(TSS)
※全力応援!球場に足を運べない今テレビの前から声援を
相性のいい神宮球場で広島出身の高津新監督率いるヤクルトと対決
▽先発はKジョンソン好投で今季初勝利へ!打線注目は1番ピレラ
4番鈴木誠也好調堂林きょうも打線爆発だ!
プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神(東海テレビ制作)
19:00~20:54 東海テレビ
解説・山本昌(THK) 立浪和義(THK) 実況・加藤晃(THK) リポーター・高橋知幸(THK) 森脇淳(THK)
※今季初の竜虎対決!昨季自身初の二桁勝利を挙げた柳が虎退治へ!
好調高橋のバットが火を噴く!ファンの思いを背に竜戦士よ熱き試
合を見せてくれ! (延長なし)
[副]
プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神(テレビ大阪制作)
18:55~20:54 テレビ大阪(延長の場合、20:54~21:54【S3】で放送)
18:55~20:54 テレビ和歌山
18:55~20:54 奈良テレビ
解説・江夏豊(TVO) 実況・福谷清志(TVO) リポーター・前田拓哉(TVO)
※あれっ?今日は火曜日青柳・テレビ大阪やん今年初勝利したときと
まったく一緒やんか!これは負ける気せんわよっしゃ!早く帰って
テレビで阪神応援や!(延長の場合9:54までサブchで継続放送)《TVO》
[副]球場音声のみ
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク(UHBテレビ制作)
18:14~21:00 北海道文化放送
ゲスト・EXILE SHOKICHI ELLY《三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE》 解説・建山義紀(UHB) 実況・中村剛大(UHB) リポーター・福本義久(UHB)
※待ってたファイターズホーム開幕戦を生中継上沢直之復活マウンド
378日ぶりの登板へ家族へ贈る感謝の勝利レベチ中田翔3戦連発
西川遥輝一振りに期待無観客ならではの演出男旅SHOKICHI
ELLYも盛り上げる道内生エールで一体感北海道がひとつになる
[副]
※16:48~18:14 UHB「[字][デ]みんテレ」
ついにファイターズが北海道に帰ってきた!ホーム開幕戦直前SP
新感覚Zoom応援にあの大物ゲスト生出演
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク(TVQ制作)
18:55~21:55 TVQ九州放送
解説・柴原洋(TVQ) 実況・結城亮二(TVQ)
※北海道で激突!!6連戦のスタートは今季占う大事な一戦▽ムーア意
地を見せてくれ!快投で前回登板の雪辱だ▽若侍上林&新星栗原&
鷹の超人ギータ!常勝軍団は栄光目指し一致団結!!熱男&長谷川&
大砲バレ闘志満々▽さあTVの前から声援飛ばそう!!勝利へ熱くな
れ▽豪華グッズ当たる!詳しくは番組で発表!▽応援歌も流れます
[副]
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ロッテ(仙台放送制作)
19:00~21:00 秋田テレビ
19:00~21:00 岩手めんこいテレビ
19:00~21:00 仙台放送
解説・里崎智也(CTC) 実況・下山由城(OX) リポーター・牧広大(OX)
※リーグ最強打線の楽天VSリーグ最強投手陣のロッテ!4番・浅村
&新助っ人・ロメロを中心とした強力打線で打ち崩せ!新加入・鈴
木大地が古巣と初対戦《OX・AKT・MIT》
※16:50~19:00 OX「[字](N)イット!」
首都感染 "高止まり〟新指標で生活どうなる▽5:12県内ニュース
“有料化〟目前!!でも無料続ける…理由は!?▽6:14プロ野球中継・
首位攻防戦…勝利へ!!
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
■BS(デジタル)
プロ野球~東京ドーム(18:00開始) 巨人×DeNA(日本テレビ制作)
18:00~20:54 Ch141-143(BS4ch)・BS日テレ(延長の場合、20:53~23:00【S2】で放送)
解説・中畑清(NTV) 実況・町田浩徳(NTV)
プロ野球~神宮(18:00開始) ヤクルト×広島
プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ロッテ
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス(CS制作)
17:59~21:00 Ch222(BS12ch)・トゥエルビ(最大延長21:55まで)
解説・松沼博久(QR) 実況・谷口広明 リポーター・足立清紀
▽副音声はラストアイ ドル岡村茉奈が登場!
[副]ゲスト・岡村茉奈《ラストアイドル》 実況・田中大貴
■CS(スカパー!標準画質-プレミアムサービス(4K)/スカパー!CS(HD)・BS/J:COM(デジタル・デジタルコンパクト))
プロ野球~東京ドーム(18:00開始) 巨人×DeNA(BS日テレ同時放送)
17:45~22:00 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(試合終了まで放送)
22:45~27:00 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(再放送)
7月01日05:00~09:15 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(再々放送)
解説・中畑清(NTV) 実況・町田浩徳(NTV)
※直前情報…司会・阿出川浩之 リポーター・佐藤由季
プロ野球~神宮(18:00開始) ヤクルト×広島(フジテレビ制作「SWALLOWS BASEBALL L!VE 2020」)
17:50~23:00 Ch739-HD614/HD307(J:COM753)・フジテレビONE(試合終了まで放送)
7月01日07:00~12:10 Ch739-HD614/HD307(J:COM753)・フジテレビONE(再放送)
解説・斉藤明雄(CX) 実況・中村光宏(CX)
プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神(東海テレビ制作「J SPORTSスタジアム2020」)
17:55~22:00 Ch307-HD604(4K・822)/BS243(J:COM406)・J SPORTS 2(試合終了まで放送)
7月01日13:00~16:00 Ch307-HD604(4K・822)/BS243(J:COM406)・J SPORTS 2(録画)
解説・谷沢健一(THK) 実況・小田島卓生(THK) リポーター・下嶋兄
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク(GAORA制作)
17:30~22:00 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(試合終了まで放送)
22:00~26:00 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(再放送)
解説・森本稀哲(STV) 実況・近藤祐司
[副]ゲスト・原口あきまさ 解説・摂津正 司会・上杉あずさ
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ロッテ
17:30~22:00 Ch300-HD606(4K・823)/BS244(J:COM407)・J SPORTS 3(試合終了まで放送)
22:00~25:00 Ch300-HD606(4K・823)/BS244(J:COM407)・J SPORTS 3(録画)
解説・井上純 実況・中田浩光 リポーター・増田優香子
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
17:50~23:00 Ch721-HD615/HD308(J:COM754)・フジテレビTWO(試合終了まで放送)
解説・松沼博久(QR) 実況・谷口広明 リポーター・足立清紀
■AM・FMラジオ
●プロ野球~東京ドーム(18:00開始) 巨人×DeNA[ドーム球場]
・ニッポン放送制作「ニッポン放送ショウアップナイター」NRN1局ネット
解説・佐々木主浩(LF) 実況・山内宏明(LF)
《LF》
※RCCラジオ予備カード(最大2局ネット)
・ラジオ日本制作「ラジオ日本ジャイアンツナイター」(旧JRN-2)-ラジオ関西
解説・篠塚和典(RF) 実況・矢田雄二郎(RF)
●プロ野球~神宮(18:00開始) ヤクルト×広島
・ニッポン放送制作「RCCカープナイター」(NRN)【裏送り】
解説・真中満(LF) 実況・小永井一歩(LF)
※NRN第1予備
●プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神[ドーム球場]
・CBCラジオ制作「CBCドラゴンズナイター」(新JRN)
解説・小松辰雄(CBC) 実況・若狭敬一(CBC)
・ABCラジオ制作「ABCフレッシュアップベースボール」(旧JRN)
解説・福本豊(ABC) 実況・小縣裕介(ABC)
・東海ラジオ制作「東海ラジオガッツナイター」(NRN)-「MBSベースボールパーク」
解説・権藤博(SF) 実況・村上和宏(SF)
※NRN第2予備
●プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク[ドーム球場]
・HBCラジオ制作「HBCファイターズナイター」(新JRN)-「RKBエキサイトホークス」他5局
解説・岩本勉(HBC) 実況・渕上紘行(HBC) リポーター・山内要一(HBC)
《HBC-KRY,RKB,NBC,RKK,OBS,MBC》
※TBCラジオ予備カード(最大8局ネット)
・STVラジオ制作「STVファイターズLIVE」(NRN)-「KBCホークスナイター」
解説・白井一幸(STV) 実況・小出朗(STV)
●プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ロッテ
・TBCラジオ制作「TBCパワフルベースボール」(新JRN)
解説・草野大輔(TBC) 実況・守屋周(TBC)
●プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス[ドーム球場]
・文化放送制作「文化放送ライオンズナイター」(NRN-2)
解説・東尾修(QR) 実況・土井悠平(QR)
※参考データ(ナイター時間帯)
・TBSラジオ制作「アフター6ジャンクション」JRN18局ネット
宇多丸▽カルチャー紹介番組ほか《TBS》
カルチャーキュレーション番組映画・音楽・本ほか《TBS以外》
《TBS-RAB,ABS,IBC,YBC,RFC,BSN,SBC,KNB,MRO,FBC,WBS,
RSK,BSS,JRT,RNC,RKC,MRT》
☆「プロ野球ニュース2020」
司会・大久保博元(CX) 山田幸美アナ
解説・谷沢健一(CX) 松本匡史(TBC)
★6月30日(火)
■地上波
プロ野球~東京ドーム(18:00開始) 巨人×DeNA
プロ野球~神宮(18:00開始) ヤクルト×広島(TSSテレビ制作)
18:16~21:00 テレビ新広島
解説・山内泰幸(TSS) 実況・深井瞬(TSS)
※全力応援!球場に足を運べない今テレビの前から声援を
相性のいい神宮球場で広島出身の高津新監督率いるヤクルトと対決
▽先発はKジョンソン好投で今季初勝利へ!打線注目は1番ピレラ
4番鈴木誠也好調堂林きょうも打線爆発だ!
プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神(東海テレビ制作)
19:00~20:54 東海テレビ
解説・山本昌(THK) 立浪和義(THK) 実況・加藤晃(THK) リポーター・高橋知幸(THK) 森脇淳(THK)
※今季初の竜虎対決!昨季自身初の二桁勝利を挙げた柳が虎退治へ!
好調高橋のバットが火を噴く!ファンの思いを背に竜戦士よ熱き試
合を見せてくれ! (延長なし)
[副]
プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神(テレビ大阪制作)
18:55~20:54 テレビ大阪(延長の場合、20:54~21:54【S3】で放送)
18:55~20:54 テレビ和歌山
18:55~20:54 奈良テレビ
解説・江夏豊(TVO) 実況・福谷清志(TVO) リポーター・前田拓哉(TVO)
※あれっ?今日は火曜日青柳・テレビ大阪やん今年初勝利したときと
まったく一緒やんか!これは負ける気せんわよっしゃ!早く帰って
テレビで阪神応援や!(延長の場合9:54までサブchで継続放送)《TVO》
[副]球場音声のみ
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク(UHBテレビ制作)
18:14~21:00 北海道文化放送
ゲスト・EXILE SHOKICHI ELLY《三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE》 解説・建山義紀(UHB) 実況・中村剛大(UHB) リポーター・福本義久(UHB)
※待ってたファイターズホーム開幕戦を生中継上沢直之復活マウンド
378日ぶりの登板へ家族へ贈る感謝の勝利レベチ中田翔3戦連発
西川遥輝一振りに期待無観客ならではの演出男旅SHOKICHI
ELLYも盛り上げる道内生エールで一体感北海道がひとつになる
[副]
※16:48~18:14 UHB「[字][デ]みんテレ」
ついにファイターズが北海道に帰ってきた!ホーム開幕戦直前SP
新感覚Zoom応援にあの大物ゲスト生出演
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク(TVQ制作)
18:55~21:55 TVQ九州放送
解説・柴原洋(TVQ) 実況・結城亮二(TVQ)
※北海道で激突!!6連戦のスタートは今季占う大事な一戦▽ムーア意
地を見せてくれ!快投で前回登板の雪辱だ▽若侍上林&新星栗原&
鷹の超人ギータ!常勝軍団は栄光目指し一致団結!!熱男&長谷川&
大砲バレ闘志満々▽さあTVの前から声援飛ばそう!!勝利へ熱くな
れ▽豪華グッズ当たる!詳しくは番組で発表!▽応援歌も流れます
[副]
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ロッテ(仙台放送制作)
19:00~21:00 秋田テレビ
19:00~21:00 岩手めんこいテレビ
19:00~21:00 仙台放送
解説・里崎智也(CTC) 実況・下山由城(OX) リポーター・牧広大(OX)
※リーグ最強打線の楽天VSリーグ最強投手陣のロッテ!4番・浅村
&新助っ人・ロメロを中心とした強力打線で打ち崩せ!新加入・鈴
木大地が古巣と初対戦《OX・AKT・MIT》
※16:50~19:00 OX「[字](N)イット!」
首都感染 "高止まり〟新指標で生活どうなる▽5:12県内ニュース
“有料化〟目前!!でも無料続ける…理由は!?▽6:14プロ野球中継・
首位攻防戦…勝利へ!!
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
■BS(デジタル)
プロ野球~東京ドーム(18:00開始) 巨人×DeNA(日本テレビ制作)
18:00~20:54 Ch141-143(BS4ch)・BS日テレ(延長の場合、20:53~23:00【S2】で放送)
解説・中畑清(NTV) 実況・町田浩徳(NTV)
プロ野球~神宮(18:00開始) ヤクルト×広島
プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ロッテ
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス(CS制作)
17:59~21:00 Ch222(BS12ch)・トゥエルビ(最大延長21:55まで)
解説・松沼博久(QR) 実況・谷口広明 リポーター・足立清紀
▽副音声はラストアイ ドル岡村茉奈が登場!
[副]ゲスト・岡村茉奈《ラストアイドル》 実況・田中大貴
■CS(スカパー!標準画質-プレミアムサービス(4K)/スカパー!CS(HD)・BS/J:COM(デジタル・デジタルコンパクト))
プロ野球~東京ドーム(18:00開始) 巨人×DeNA(BS日テレ同時放送)
17:45~22:00 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(試合終了まで放送)
22:45~27:00 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(再放送)
7月01日05:00~09:15 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(再々放送)
解説・中畑清(NTV) 実況・町田浩徳(NTV)
※直前情報…司会・阿出川浩之 リポーター・佐藤由季
プロ野球~神宮(18:00開始) ヤクルト×広島(フジテレビ制作「SWALLOWS BASEBALL L!VE 2020」)
17:50~23:00 Ch739-HD614/HD307(J:COM753)・フジテレビONE(試合終了まで放送)
7月01日07:00~12:10 Ch739-HD614/HD307(J:COM753)・フジテレビONE(再放送)
解説・斉藤明雄(CX) 実況・中村光宏(CX)
プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神(東海テレビ制作「J SPORTSスタジアム2020」)
17:55~22:00 Ch307-HD604(4K・822)/BS243(J:COM406)・J SPORTS 2(試合終了まで放送)
7月01日13:00~16:00 Ch307-HD604(4K・822)/BS243(J:COM406)・J SPORTS 2(録画)
解説・谷沢健一(THK) 実況・小田島卓生(THK) リポーター・下嶋兄
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク(GAORA制作)
17:30~22:00 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(試合終了まで放送)
22:00~26:00 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(再放送)
解説・森本稀哲(STV) 実況・近藤祐司
[副]ゲスト・原口あきまさ 解説・摂津正 司会・上杉あずさ
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ロッテ
17:30~22:00 Ch300-HD606(4K・823)/BS244(J:COM407)・J SPORTS 3(試合終了まで放送)
22:00~25:00 Ch300-HD606(4K・823)/BS244(J:COM407)・J SPORTS 3(録画)
解説・井上純 実況・中田浩光 リポーター・増田優香子
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
17:50~23:00 Ch721-HD615/HD308(J:COM754)・フジテレビTWO(試合終了まで放送)
解説・松沼博久(QR) 実況・谷口広明 リポーター・足立清紀
■AM・FMラジオ
●プロ野球~東京ドーム(18:00開始) 巨人×DeNA[ドーム球場]
・ニッポン放送制作「ニッポン放送ショウアップナイター」NRN1局ネット
解説・佐々木主浩(LF) 実況・山内宏明(LF)
《LF》
※RCCラジオ予備カード(最大2局ネット)
・ラジオ日本制作「ラジオ日本ジャイアンツナイター」(旧JRN-2)-ラジオ関西
解説・篠塚和典(RF) 実況・矢田雄二郎(RF)
●プロ野球~神宮(18:00開始) ヤクルト×広島
・ニッポン放送制作「RCCカープナイター」(NRN)【裏送り】
解説・真中満(LF) 実況・小永井一歩(LF)
※NRN第1予備
●プロ野球~ナゴヤドーム(18:00開始) 中日×阪神[ドーム球場]
・CBCラジオ制作「CBCドラゴンズナイター」(新JRN)
解説・小松辰雄(CBC) 実況・若狭敬一(CBC)
・ABCラジオ制作「ABCフレッシュアップベースボール」(旧JRN)
解説・福本豊(ABC) 実況・小縣裕介(ABC)
・東海ラジオ制作「東海ラジオガッツナイター」(NRN)-「MBSベースボールパーク」
解説・権藤博(SF) 実況・村上和宏(SF)
※NRN第2予備
●プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ソフトバンク[ドーム球場]
・HBCラジオ制作「HBCファイターズナイター」(新JRN)-「RKBエキサイトホークス」他5局
解説・岩本勉(HBC) 実況・渕上紘行(HBC) リポーター・山内要一(HBC)
《HBC-KRY,RKB,NBC,RKK,OBS,MBC》
※TBCラジオ予備カード(最大8局ネット)
・STVラジオ制作「STVファイターズLIVE」(NRN)-「KBCホークスナイター」
解説・白井一幸(STV) 実況・小出朗(STV)
●プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ロッテ
・TBCラジオ制作「TBCパワフルベースボール」(新JRN)
解説・草野大輔(TBC) 実況・守屋周(TBC)
●プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス[ドーム球場]
・文化放送制作「文化放送ライオンズナイター」(NRN-2)
解説・東尾修(QR) 実況・土井悠平(QR)
※参考データ(ナイター時間帯)
・TBSラジオ制作「アフター6ジャンクション」JRN18局ネット
宇多丸▽カルチャー紹介番組ほか《TBS》
カルチャーキュレーション番組映画・音楽・本ほか《TBS以外》
《TBS-RAB,ABS,IBC,YBC,RFC,BSN,SBC,KNB,MRO,FBC,WBS,
RSK,BSS,JRT,RNC,RKC,MRT》
☆「プロ野球ニュース2020」
司会・大久保博元(CX) 山田幸美アナ
解説・谷沢健一(CX) 松本匡史(TBC)